Torna la Colomba di Pace di EMERGENCY
Anche a Pasqua 2024 regala un segno concreto di pace: regala la Colomba di EMERGENCY, quest’anno nella nuovissima shopper in tessuto dedicata.
La puoi trovare:
- online, sul nostro ecommerce solidale
- in piazza, in tutta Italia, dal 22 al 24 marzo: presto su questa pagina troverai l’elenco delle città in cui trovarci
Dal 22 al 24 marzo: dove potrai trovare la Colomba di Pace
Da venerdì 22 a domenica 24 marzo 2024, potrai trovarci in tante piazze in tutta Italia per acquistare la tua Colomba di Pace di EMERGENCY.
Provincia dell’Aquila
L’Aquila
23 – 14 marzo | 10:00 – 20:00
Quattro Cantoni
Provincia di Chieti
Francavilla
24 marzo | 9:00 – 19:00
Piazza Sant’Alfonso
Provincia di Pescara
Pescara
23 marzo | 9:00 – 19:00
Piazza della Rinascita (angolo via Nicola Fabrizi)
Provincia di Teramo
Campli
24 marzo | 9:00 – 13:30
Piazza Vittorio Emanuele II
Teramo
21 e 22 marzo | 9:00 – 13:00 e 14:00 – 18:30
Ospedale Mazzini – piazza Italia
23 marzo | 9:00 – 13:30
Corso San Giorgio 129
Pineto
23 marzo | 9:00 – 13:30
Corso Gabriele D’Annunzio
Provincia di Reggio Calabria
Reggio Calabria
23 e 24 marzo | 10:00 – 20:30
Corso Gribaldi (fronte tapis roullant)
Provincia di Avellino
Avellino
23 marzo | 17:00 – 20:00
Corso Vittorio Emanuele (incrocio via Dalmazia)
Provincia di Napoli
Napoli
23 marzo | 9:30 – 14:00
Piazza San Vitale
Nola
21 e 23 marzo | 7:30 – 22:30
24 marzo | 7:30 – 13:00 e 17:00 – 22:30
Gran Clanis Caffè – via San Paolino 74
Quarto
24 marzo | 9:30 – 14:00
Parrocchia Santa Maria Libera Nos a Scandalis – piazza S. Maria
Volla
24 marzo | 9:30 – 14:00
parrocchia dell’Immacolata e San Michele Arcangelo
Provincia di Bologna
S. Lazzaro di Savena
24 marzo | 9:30 – 15:30
Circolo Arci san Lazzaro – via Ballaria 7
Provincia di Forli – Cesena
Cesena
23 marzo | 9:30 – 18:00
Galleria Urtoller
Cesenatico
22 marzo | 9:30 – 13:00
Via Milano (angolo via della Repubblica)
Forlì
22 marzo | 10:00 – 14:00
Ospedale Morgagni-Pierantoni (padiglione Morgagni) – via Carlo Forlanini 34
22 marzo | 09:00 – 13:00
23 marzo | 15:00 – 18:00
Piazza Aurelio Saffi
24 marzo | 09:30 – 14:30
Corso Garibaldi 142
Provincia di Ferrara
Bodeno
23 marzo | 9:00 – 14:00
Piazza Garibaldi
Cento
23 marzo | 10:00 – 19:00
Piazza del Guercino
Cona
22 marzo | 9:00 – 14:00
Ospedale S.Anna – Via Aldo Moro 8
Ferrara
22 – 24 marzo | 10:00 – 19:00
Piazza Trento e Trieste
22 marzo | 9:00 – 14:00
Polo chimico-biomedico (Mammuth) – Via Luigi Borsari 46
Poggio Renatico
23 – 24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza del Popolo
Provincia di Modena
Modena
23 – 24 marzo | 10:00 – 19:00
Piazza delle Ova (portico via Emilia)
21 marzo | 20:00 – 23:00
Teatro Michelangelo – Via Pietro Giardini 225
Provincia di Parma
Parma
23 marzo | 10:00 – 18:00
via Mazzini
23 marzo | 8:00 – 13:00
Mercato contadino – via Imbriani
Provincia di Piacenza
Carpaneto Piacentino
24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza del Mercato
Castel San Giovanni
21 – 23 marzo | 7:00 – 12:30 e 15:00 – 19:00
Latteria Pievetta – via Pievetta 15
Piacenza
23 marzo | 9:00 – 19:00
Piazza Cavalli (Sagrado Chiesa San Francesco)
23 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza del Mercato – Qurtiere Besurica
Pianello Val Tidone
24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza del Mercato
Provincia di Ravenna
Cervia
21 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Pisacane 1
Ravenna
21 marzo | 9:30 – 13:30
22 marzo | 14:30 – 18:00
23 – 24 marzo | 9:30 – 18:30
Piazza del Popolo
Russi
24 marzo | 9:30 – 12:30
Piazzetta Dante
Provincia di Reggio Emilia
Reggio Emilia
22 e 24 marzo | 9:30 – 17:30
Piazza Martiri
21 – 24 marzo | 5:30 – 13:30
Edicola Laurito – via Matteotti 3
21 – 24 marzo | 6:00 – 13:00 e 17:00 – 19:00
Edicol’AB – via Antonio Franzoni 6/a
Scandiano
24 marzo | 8:30 – 17:30
Via Matteotti (postazione M6)
Provincia di Pordenone
Lestans
21 marzo | 7:30 – 10:30
Fronte Edicola e Tabacchi – via dante 48
Maniago
23 marzo | 14:00 – 18:00
Piazza Italia
Pordenone
24 marzo | 10:00 – 16:00
Piazza Cavour (angolo tra Corso Mazzini e Corso Garibaldi)
San Vito al Tagliamento
22 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza del Popolo
Spilimbergo
23 marzo | 8:00 – 12:00
Piazza Garibaldi (angolo via Roma)
Provincia di Trisete
Trieste
23 marzo | 10:00 – 19:00
24 marzo |10:00 – 16:00
Piazza della Borsa (In caso di pioggia: presso la Galleria del Palazzo Tergesteo)
Provincia di Udine
Cervignano del Friuli
23 marzo | 8:00 – 14:00
Piazza Indipendenza
Udine
22 – 23 marzo | 10:30 – 13:00
Piazza G.Matteotti (lato chiesa S.Giacomo)
Provincia di Latina
Cisterna
23 – 24 marzo | 10:00 – 13:00 e 16:30 – 19:30
Corso della repubblica 186
Formia
23 – 24 marzo | 10:00 – 19:00
Centro Commerciale Itaca (via Mamurrano)
Latina
23 – 24 marzo | 10:00 – 19:00
Piazza del Popolo
Provincia di Roma
Ariccia
23 marzo | 10:00 – 14:30
Mercato contadino
Cave
23 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Giovanni Paolo II
Colleferro
23 marzo | 9:00 – 19:00
Corso Filippo Turati (fronte Pasticceria Fratticci)
Colleferro
24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Italia
Frascati
21 marzo | 11:00 – 15:00
ENEA (centro ricerche frascati) – via Enrico Fermi 45
Ladispoli
23 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Rossellini (angolo via Ancona)
Ostia
23 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Anco Marzio 13/14
Roma
22 – 24 marzo | 10:00 – 19:00
Piazza Dei Mirti (incrocio via dei Platani)
21, 23 e 24 marzo | 10:00 – 19:00
22 marzo | 10:00 – 14:30
Via Appia Nuova (Fronte Feltrinelli) 427
23 e 24 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Mazzini (angolo via Brofferio) 22
22 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Gimma (Lato rotonda Viale Libia)
23 marzo | 8:00 – 14:00
Via Andrea Doria 38
23 marzo | 8:00 – 13:30
Viale Kant (incrocio via Comte – vicino ingresso mercato Casal de’ Pazzi)
22 – 23 marzo | 9:30 – 13:00
Mercato Montagnola (via Pico della Mirandola)
22 – 23 marzo | 9:30 – 13:00
Mercato via Corinto
22 – 23 marzo | 10:00 – 15:00
Mercato Testaccio
22 marzo | 15:00 – 18:30
23 marzo | 9:00 – 18:30
24 marzo | 9:00 – 14:00
Largo Nostra Signora di Coromoto (antistante edicola)
24 marzo | 9:00 – 14:00
Piazza Rosolino Pilo (antistante chiesa Regina Pacis)
23 – 24 marzo | 9:00 – 18:00
Piazza Balduina 69 (lato chiesa San Pio X)
23 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Scotti (area del parco giochi)
23 marzo | 8:00 – 14:00
Mercato Serpentara – via Virgilio Talli
23 – 24 marzo | 10:00 – 14:30
Piazza Sant’Anastasia – Via dei cerchi (fronte mercato San Teodoro)
23 – 24 marzo | 10:00 – 14:30
Piazza S. M. Consolatrice (incrocio via Ricotti)
23 marzo | 11:00 – 18:00
Viale Europa fronte Libreria Mondadori – viale Europa 88
23 marzo | 10:00 – 19:00
24 marzo | 10:00 – 14:00
Piazza Crepax
24 marzo | 10:00 – 14:00
Città dell’Altra Economia (Testaccio) – Largo Dino Frisullo
24 marzo | 9:30 – 13:30
Chiesa Santa Chiara – Piazza Giuochi Delfici
24 marzo | 10:00 – 14:30
Mercato Contadino Sturdust Village – Via di Decima 72
24 marzo | 9:00 – 13:30
Piazza S. Emerenziana (fronte chiesa)
24 marzo | 9:00 – 13:00
Via Costantino Maes (fronte chiesa)
24 marzo | 9:00 – 13:30
Piazza Sempione (lato sinistro del III Municipio)
24 marzo | 9:00 – 13:30
Piazza Buenos Aieres (giardinetto antistante la chiesa)
24 marzo | 9:00 – 14:00
Piazza Santa Maria delle Grazie (lato chiesa)
24 marzo | 9:00 – 14:00
Piazza Santa Maria delle Grazie (lato chiesa)
Santa Marinella
23 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
via Aurelia 309 (sotto i portici)
Provincia di Genova
Arenzano
23 marzo | 15:00 – 18:00
Lungomare Stati Uniti 1 (Centro Polivalente Gino Strada)
Camogli
23 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Schiaffino (prossimità banca BPER)
Chiavari
23 marzo | 15:00 – 18:30
Piazza Matteotti incrocio (via Martiri della Liberazione)
Genova
22 marzo | 15:00 – 18:30
Via Ceccardi 20r
22 marzo | 15:00 – 18:30
Via Luccoli 104r
23 marzo | 10:00 – 12:00 e 15:30 – 18:30
Via Guido Poli 33
Provincia di Savona
Savona
23 marzo | 10:00 – 18:00
Corso Italia 16 (fronte Tiger)
Provincia di Bergamo
Bergamo
23 marzo | 10:00 – 14:00
Largo Colle Aperto
24 marzo | 10:00 – 14:00
Via XX Settembre 7
Provincia di Brescia
Bagolino
23 marzo | 9:00 – 12:00
Piazza Marconi
Brescia
23 marzo | 14:00 – 19:00
Portici di Via IV Novembre
24 marzo | 14:00 – 19:00
Corso Palestro
Desenzano
23 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Malvezzi
Iseo
22 marzo | 9:00 – 13:30
Piazza mazzini
Provincia di Como
Appiano Gentile
24 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Libertà
Cantù
22 marzo | 10:00 – 18:00
Ipercoop Mirabello – via Lombardia 68
Como
23 marzo | 10:00 – 16:00
Piazza San Fedele
Provincia di Crema e Cremona
Crema
24 marzo | 9:00 – 18:00
Piazza Duomo
Provincia di Lecco
Lecco
23 – 24 marzo | 9:00 – 19:00
Piazza XX Settembre
Oggiono
23 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Manzoni
Provincia di Lodi
Lodi
23 | 9:30 – 18:00
Piazza della Vittoria 44 (fronte Caffé nazionale)
24 marzo | 9:30 – 18:00
Piazza della Vittoria (fronte Duomo)
Provincia di Monza Brianza
Brugherio
23 marzo | 9:00 – 13:00
Via XXV aprile angolo via Kennedy
Lissone
24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Libertà
Monza
21 – 24 marzo | 9:00 – 19:00
Portici Arengario
Seregno
23 marzo | 9:00 – 19:00
Piazza Concordia
Vimercate
23 marzo | 14:00 – 18:30
Piazza Roma
Provincia di Mantova
Gonzaga
24 marzo | 9:00 – 18:00
Fiera dell’elettronica – viale Fiera Millenaria
Mantova
22 marzo | 9:00 – 12:00
Mercato Volta Mantovana
23 marzo | 9:00 – 14:00
Piazza Martiri del belfiore
24 marzo | 9:00 – 18:00
Piazza Marconi
Suzzara
23 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Castello
Provincia di Milano
Arese
23 marzo | 9:00 – 13:00
Via Monviso (nei pressi del mercato)
Bollate
24 marzo | 9:30 – 17:00
Piazza Aldo Moro
Carugate
23 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Aldo Moro
Cernusco sul Naviglio
24 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Matteotti
Cinisello
23 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Gramsci (fronte ferramenta)
Cologno Monzese
23 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza XI Febbraio
Cormano
23 marzo | 9:00 – 13:00
Mercato Ospitaletto (piazza Berlinguer)
23 marzo | 9:00 – 13:00
Via Caduti Libertà angolo Papa Giovanni XXIII
Cusano Milanino
24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Salvador Allende
Inzago
23 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Maggiore
Legnano
24 marzo | 8:00 – 18:00
Piazza San Magno
Melegnano
24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza della Vittoria
Milano
21 – 23 marzo | 11:00 – 13:00 e 16:00 – 19:00
Melissa – Via Nöe 15
21 – 23 marzo | 10:00 – 13:00 e 16:00 – 19:00
PACER – via Giovanni Pacini 2
21 – 23 marzo | 9:00 – 13:00 e 15:00 – 19:00
L’Erbolario – via Teodosio 46
21 – 23 marzo | 6:00 – 19:00
Edicola Loros – via Teodosio 2
21 – 24 marzo | 18:00 – 22:00
Anteo Ariosto – via Lodovico Ariosto 16
21 – 24 marzo | 18:00 – 22:00
Anteo palazzo del cinema – piazza venticinque aprile 8
21 – 24 marzo | 18:00 – 22:00
Anteo City life – piazza tre torri 1/l
21 – 22 marzo | 19:30 – 23:00
24 marzo| 15:00 – 17:30
Teatro Oscar – via Lattanzio 58/a
21 – 22 marzo | 9:00 – 19:00
23 marzo| 10:00 – 14:00 e 15:00 – 19:00
Libreria Cortina – via Giovanni Pascoli 70
22 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Argentina
22 marzo | 16:00 – 20:00
23 – 24 marzo |11:00 – 19:00
Pagoda Teresa Sarti Strada – piazzale Gramsci
23 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
Piazzale Siena
23 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
Via Paolo Sarpi
23 marzo | 10:00 – 12:00
Sede ANPI – piazza Costantino
23 marzo | 10:00 – 18:00
Piazzale Loreto
23 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Bruno Buozzi
23 marzo | 10:00 – 18:00
Largo Mahler
23 marzo | 10:00 – 12:30
Mercato via Traversi
23 marzo | 18:30 – 22:00
24 marzo | 14:30 – 18:00
Teatro Elfo Puccini 33
24 marzo | 11:00 – 15:00
Sidhe Bistrot – via Cusago 88
24 marzo | 11:00 – 18:00
Mosso – via Angelo Mosso 3
24 marzo | 10:00 – 16:00
Mercato contadino – via Solari 40
Novate Milanese
23 marzo | 9:00 – 13:00
via Repubblica angolo Via XXV Aprile
Paderno Dugnano
24 marzo | 9:00 – 13:00
Via Roma (angolo via Camposanto)
Rho
24 marzo | 9:30 – 17:00
Piazza San Vittore
San Vittore Olona
23 marzo | 8:30 – 13:00
Piazza Italia
23 marzo | 9:30 – 17:00
Piazza Matteotti
Senago
23 marzo | 9:30 – 17:00
Piazza Matteotti
Sesto San Giovanni
23 marzo | 9:30 – 19:30
Piazza Petazzi
23 – 24 marzo | 14:00 – 18:00
Centro commerciale Vulcano piano 1°
24 marzo | 9:30 – 13:00
Piazza SS. Maria Ausiliatrice (Rondinella)
Settimo Milanese
22 marzo | 17:00 – 20:30
23 marzo | 10:00 – 18:00
Dimensione dello sport – via Stradascia 2
Provincia di Pavia
Pavia
23 – 24 marzo | 14:00 – 18:00
Piazza della Vittoria
22 marzo | 10:00 – 18:00
Centro Commerciale Carrefour fronte Giunti al Punto – via Cassani
Provincia di Varese
Angera
23| 15:00 – 19:00
Lungo lago (vicino parco giochi)
Busto arsizio
23 – 24 marzo | 9:00 – 18:00
Via Milano
Gallarate
23 – 24 marzo | 9:00 – 18:00
Piazza della Libertà (area antistante edicola)
Lavena Ponte Tresa
23 marzo | 9:00 – 14:00
Piazza San Giorgio
Luino
23 marzo | 14:00 – 18:00
Viale Dante fronte (sede AVAV)
Saronno
23 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
Corso Italia
Tradate
23 marzo | 9:00 – 13:00
Corso Paolo Bernacchi
Varese
23 marzo| 10:00 – 18:00
Via Marconi
Sesto Calende
23 -24 marzo | 9:00 – 18:00
piazza De Cristoforis
Provincia di Fermo
Fermo
23 marzo | 10:30 – 19:30
Piazza del Popolo
Porto San Giorgio
24 marzo | 10:30 – 13:00
Stazione ferroviaria adiacente Bar 900
Provincia di Macerata
Fabiano
21 – 24 marzo | 9:00 – 20:00
Piazza del Comune
Macerata
23 marzo | 16:00 – 20:00
Corso Garibaldi (angolo piazza annessione)
23 marzo | 9:30 – 12:30
24 marzo | 15:30 – 19:30
Corso Umberto (fronte BNL)
Provincia di Pesaro Urbino
Fano
23 marzo | 16:00 – 19:30
24 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza XX settembre
Provincia di Alessandria
Alessandria
21 – 22 marzo | 10:00 – 16:30
Ospedale civile – via Venezia 16
21 marzo |20:00 – 23:00
Teatro Alessandria – via Verdi 12
Casale Monferrato
23 marzo |10:00 – 16:00
Ospedale Santo Spirito – via Giovanni Giolitti 2
Provincia di Asti
Asti
21 – 22 marzo | 10:00 – 12:00 e 14:00 – 18:30
23 marzo |10:00 – 12:00
Naif Laboratorio Artistico – piazza Astesano 11
Provincia di Biella
Biella
24 marzo | 9:00 – 13:00
Via Battistero (tra la chiesa ss trinità e il comune)
Provincia di Cuneo
Alba
23 marzo | 9:00 – 15:00
Via Cavour
Boves
23 marzo | 17:30 – 19:30
24 marzo | 10:30 – 12:30
Chiesa S.Grato Vescovo – via Rivoira 133
24 marzo | 8:30 – 10:30
Chiesa San Mauro in Boves – via S.Mauro
Cuneo
23 marzo | 17:30 – 19:30
24 marzo | 8:00 – 12:00 e 17:30 – 19:30
Sagrato Chiesa del Cuore Immacolato di Maria – via Dante Livio Bianco 1
Provincia di Novara
Bellinzago Novarese
24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Monsignor Raspini
Novara
23 marzo | 14:00 – 19:00
24 marzo| 9:00 – 13:00
Piazza della Repubblica
Oleggio
23 marzo | 14:00 – 19:30
Piazza Martiri della libertà
Oleggio
23 marzo | 14:00 – 19:30
Piazza Martiri della libertà
Provincia di Torino
Pinerolo
23 marzo | 9:30 – 17:30
Via Chiappero 29
24 marzo | 10:30 – 12:00
Chiesa Evangelica Valdese – via dei mille 1
Rivoli
24 marzo | 8:00 – 18:00
Piazza Martiri
Santena
24 marzo | 8:30 – 12:30
Piazza Martiri della Libertà
Torino
21 marzo | 9:00 – 18:00
Piazza Massaua 5/c
24 marzo | 9:00 -18:00
Via Roma 322 (adiacente negozio KOS)
23 marzo |9:00 – 18:00
Piazza Madama Cristina 36
23 marzo |9:00 – 18:00
Via Garibaldi (angolo corso Valdocco)
23 marzo |9:00 – 18:00
Mercato Balon e Gran Balon
Torre Pelice
24 marzo | 10:30 – 12:00
Tempio Valdese – via Beckwith 4
Provincia di Verbania
Verbania
23 marzo | 10:00 – 18:00
ACPicchia Bar – Villa Giulia (Pallanza)
Provincia di Vercelli
Varallo Sesia
24 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Vittorio Emanuele
Vercelli
23 – 24 marzo | 10:00 – 18:00
Piazza Cavour
Provincia di Bari
Bari
21 – 24 marzo | 10:30 – 20:00
Via Melo
23 marzo | 09:30 – 13:30 e 18:00 – 20:00
Piazza Aldo Moro
24 marzo | 09:30 – 13:30 e 18:00 – 20:00
Piazza XX Settembre
Monopoli
24 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Vittorio Emanuele
Fasano
23 marzo | 16:00 – 21:00
Piazza XX Settembre
24 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Ciaia
San Vito dei Normanni
23 marzo | 17:00 – 20:00
Piazza Giovanni Paolo II
Torre Santa Susanna
24 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Umberto I
Provincia di Foggia
San Giovanni Rotondo
23 marzo | 18:00 – 21:00
24 marzo | 10:30 – 13:00
Piazza San Giovanni Bosco
Provincia di Lecce
Casarano
24 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza San Domenico
Lecce
23 – 24 marzo | 9:00 – 20:00
Piazza Sant’Oronzo
Provincia di Taranto
Grottaglie
24 marzo | 10:00 – 12:30
Piazza Principe di Piemonte
Martina Franca
23 marzo | 16:00 – 21:00
Piazza Roma
Provincia di Cagliari
Cagliari
23 marzo | 15:00 – 20:00
Piazza Yenne
24 marzo | 10:00 – 14:00
Piazza Emanuele Ravot
Senorbì
23 marzo | 8:00 – 13:00
Piazza Sant’Antonio
Provincia di Nuoro
Orosei
23 -24 marzo | 10:00 – 13:00 e 16:00 – 19:00
Piazza del Popolo
Siniscola
23 marzo | 15:00 – 19:00
24 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Martiri di via Fani
Provincia di Sassari
Alghero
23 marzo | 16:30 – 20:00
Libreria Cyrano – via Vittorio Emanuele II 11
Budoni
21- 22 marzo | 9:00 – 13:00 e 17:00 – 19:00
Libreria Amadori – via Nazionale 105
La Maddalena
21- 24 marzo | 10:30 – 19:00
Piazza XXIII Febbraio
21- 23 marzo | 10:00 – 12:30 e 17:00 – 19:00
Fioreria Giovanna 51
22 marzo | 10:00 – 12:30 e 17:00 – 19:00
23 marzo | 10:00 – 12:30
Orecchioni S.a.S – via Cala Chiesa
23 marzo | 10:00 – 12:30 e 17:00 – 19:00
24 marzo | 10:00 – 12:30
Brico OK – loc. Ricciolina
23 marzo | 10:00 – 12:30 e 17:00 – 19:00
24 marzo | 10:00 – 12:30
Piazza Garibaldi
23 marzo | 17:00 – 19:00
24 marzo | 10:00 – 12:30 e 17:00 – 19:00
Piazza XXIII Febbraio
Olbia
23 – 24 marzo | 10:00 – 19:00
Centro commeriale Olbia Mare – via Cesare paese 2
Palau
22 marzo | 9:00 – 12:30
Piazza Due Palme
Porto Torres
22 marzo | 20:30 – 23:00
Teatro Parodi – via Giacomo Matteotti 77
23 marzo | 10:00 – 13:00 e 16:30 – 19:30
Libreria Koine Ubik – Corso Vittorio Emanuele 60
Sassari
21 – 22 marzo | 10:00 – 13:00
Ambulatorio EMERGENCY – via leoncavallo 27/29
23 marzo | 10:00 – 14:00
Piazza d’Italia
Provincia di Catania
Catania
21 – 22 marzo | 16:30 – 20:00
Via Guido Gozzano 12
23 – 24 marzo | 10:00 – 20:00
Via Etnea 288
Provincia di Messina
Messina
21 – 24 marzo | 10:00 – 13:00 e 17:00 – 20:00
Feltrinelli Point – via Ghibellina 32
Provincia di Trapani
Trapani
23 – 24 marzo | 17:00 – 20:00
Piazza del Municipio
23 – 24 marzo | 9:00 – 13:00
Villa Regina Margherita
Provincia di Firenze
Berberino
21 marzo | 14:00 – 19:00
Piazza IV Novembre (Galliano)
Campi Bisenzio
23 marzo | 13:00 – 19:00
Via Santo Stefano
Empoli
23 – 24 marzo | 15:30 – 19:30
Piazza della Vittoria angolo via del Giglio
Firenze
22 marzo | 9:00 – 15:00
Ospedale San Giovanni di Dio – via Torregalli 1
22 marzo | 9:00 – 15:00
Centro traumatologico ortopedico – largo Palagi 1
23 marzo | 9:00 – 18:00
Piazza Beccaria 2/4r
24 marzo | 9:00 – 18:00
Piazzale Kennedy (Cascine)
Provincia di Livorno
Livorno
22 marzo | 9:30 – 19:00
Via Gino Graziani 6 (ingresso centro commerciale “Fonti del corallo”)
23 marzo | 9:00 – 13:00
Via Francesco Pera 49 (mercato coperto Coldiretti)
23 marzo | 9:30 – 19:00
Via Giovanni Gelati 10 (centro commerciale Levante)
24 marzo | 10:30 – 13:00
Via della Valle Bendetta 253 (parrocchia San Giovanni Gualberto)
Provincia di Lucca
Barga
22 marzo | 9:00 – 12:30
Piazzale Don Minzoni (Fornaci di Barga)
Castelnuovo di Garfagnana
21 marzo | 9:00 – 12:30
Via Vittorio Emanuele
Lucca
23 e 24 marzo | 10:30 – 19:00
Via Beccheria
21 marzo | 11:00 – 15:00 e 17:00 – 21:00
22 marzo | 10:00 – 21:00
Palestra EGO – Via di S. Alessio 1763/h
Tassignano
24 marzo | 15:00 – 19:00
Artemisia – Polo Culturale – via Dell’Aeroporto 10
Viareggio
21 e 24 marzo | 10:00 – 19:30
Piazza Campioni (viale marcone)
Provincia di Pisa
Cascina
23 marzo | 8:30 – 18:00
Ingressi Nord e Sud del Centro dei Borghi (loc. Navacchio) – via del Fosso Vecchio 459
Pisa
21 marzo | 18:00 – 20:00
Circolo ARCI Alberone – via Pardi 199
22 marzo | 19:00 – 21:00
Circolo ARCI – largo P. B.Shelley 25
23 marzo | 9:00 – 13:00
Piazza Santa Caterina
Volterra
23 marzo | 9:00 – 14:00
Via Gramsci
23 marzo | 9:00 – 14:00
Via Turazza
Provincia di Pistoia
Pistoia
23 marzo | 9:30 – 12:30 e 18:30 – 23:00
Circolo Arci Fornaci – via del Fornacione 52
Provincia di Prato
Prato
24 marzo | 9:00 – 19:00
Piazza Mercatale
23 marzo | 9:00 – 19:00
San Francesco angolo Via Ricasoli
Provincia di Siena
Siena
23 marzo | 15:00 – 19:00
Piazza San Domenico
Provincia di Bolzano
Bolzano
23 marzo | 10:00 – 17:00
libreria Nuova Cappelli – Corso della Libertà 2
Provincia di Trento
Basenello
23 marzo | 9:00 – 12:00
Via Trento 56 (fronte CONAD)
Mezzolombardo
23 marzo | 9:00 – 13:00
corso Mazzini
Pergine Valsugana
23 marzo | 9:00 – 12:00
Via Crivelli
Predazzo
23 marzo | 16:00 – 19:00
24 marzo |10:00 – 12:00
Piazza SS Filippo e Giacomo 3
Rocone
23 marzo | 9:00 – 12:00
Piazza del Comune
Tione di Trento
23 marzo | 9:00 – 12:00
Piazza Cesare Battisti
Trento
22 e 24 marzo | 9:30 – 19:00
Piazza Pasi
23 marzo |9:30 – 19:00
via Oss Mazzurana 77 (ang.via Oriola)
Provincia di Perugia
Foligno
23 -24 marzo | 10:00 – 13:00 e 16:00 – 19:00
Corso Cavour 83/85 (spazio Zut)
Provincia di Terni
Terni
22 -23 marzo | 17:00 – 20:00
Lab Biciclario – Via Sant’Antonio 46
Orvieto
23| 9:00 – 20:00
Palazzo dei Sette – corso Cavour 85
23 marzo | 9:00 – 20:00
Centro commerciale la porta di Orvieto – viale Angelo Costanzi
Provincia di Aosta
Aosta
23 -24 marzo | 10:00 – 18:00
Place des Franchises
Issogne
22 marzo | 9:00 – 12:00
Piazza del mercato
Saint Vincent
23 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Cavalieri di Vittorio Veneto
Provincia di Padova
Padova
21 marzo | 10:00 – 13:00
23 marzo | 10:00 – 16:00
24 marzo | 13:00 – 16:00
Piazza dei Signori (lato via Monte di Pietà)
22 marzo | 10:00 – 16:00
Chiesa di San Gaetano – via Altinate 73
Piove di Sacco
23 marzo | 8:00 – 14:00
Piazza Risorgimento
Selvazzano Dentro
22 marzo | 19:00 – 22:00
Agriturismo “La primizia” – via Argine Sinistro
Sarmerola
22 marzo | 9:30 – 12:00
Chiesa di San Fidenzio – via della Provvidenza 98
Provincia di Rovigo
Adria
23 marzo | 10:00 – 13:00
Largo Mazzini
Lendinara
23 marzo | 10:00 – 13:00
Piazza Risorgimento
Rovigo
22 – 24 marzo | 10:00 – 17:00
Piazza Vittorio Emanuele II (spazio antistante Banca Intesa San Paolo)
Provincia di Treviso
Montebelluna
23 marzo | 10:00 – 14:00
Corso Mazzini fronte Loggia dei Grani
Treviso
24 marzo | 10:00 – 11:00
Parrocchia di Sant’Ambrogio in Fiera – Via Sant`ambrogio Vescovo 6
24 marzo | 11:30 – 12:30
Parrocchia di Cristo Re in Selvana, Treviso – via Giacomo Zanella 5
Provincia di Venezia
Camponogara
23 marzo | 14:00 – 19:00
24 marzo | 9:00 – 14:00
via Roma angolo con via Pisacane
Caorle
24 marzo | 9:00 – 18:00
Piazza Vescovado
Dolo
22 marzo | 8:00 – 14:00
via Arino 21 (fronte scultura vittime sul lavoro)
Miranese
21 marzo | 8:30 – 12:00
24 marzo | 8:30 – 12:30
Piazza Martiri (davanti profumeria Douglas)
23 marzo | 8:30 – 13:00
Mercato settimanale
Mira
21 marzo | 8:00 – 14:00
Riviera Silvio Trentin fronte 5 (Villa dei Leoni)
Noale
24 marzo | 8:30 – 12:30
Porticato Palazzo della Loggia piazza Castello
San Donà di Piave
23 marzo | 8:00 – 14:00
Piazza Indipendenza
Santa Maria di Sala
22 marzo | 17:30 – 19:30
23 marzo | 9:30 – 19:00
24 marzo | 9:30 – 12:30
Centro Commerciale Prisma
Spinea
23 marzo | 9:00 – 12:30
via Roma angolo con via Pisacane
Venezia
23 – 24 marzo | 10:00 – 15:30
Piazzetta Coin – Mestre
22 – 24 marzo | 10:00 – 15:30
Campo San Polo
Provincia di Verona
Bovolone
24 marzo | 9:00 – 13:00
Via Carlo Alberto 2 (fronte chiesa parrochiale)
Verona
22 – 23 marzo | 9:00 – 18:00
Via Roma 11A (lato Castelvecchio)
21 – 24 marzo | 9:00 – 18:00
Piazza XIV Novembre (lato Piazza Erbe)
Provincia di Vicenza
Bolzano vincentino
23 -24 marzo | 9:30 – 19:30
Magazzini Beron – via Zuccola 24
Torri di Quartesolo
23 -24 marzo | 9:30 – 13:00
Centro commerciale Le Piramidi – via Pola 20
La Colomba di Pace, un dolce speciale
La Colomba di Pace di EMERGENCY, realizzata da Vergani, è un’edizione speciale del classico dolce pasquale. Acquistala per te o regalala a chi ti è caro: condividerai così un messaggio di pace, facendo al contempo un gesto di solidarietà.
La Colomba di EMERGENCY pesa 1 kg e ha un costo di 20 euro. I fondi raccolti saranno utilizzati per sostenere i nostri progetti e offrire cure gratuite e di elevata qualità alle vittime di guerra, delle mine antiuomo e della povertà, nel mondo e in Italia.
Non potrai raggiungerci in piazza?
Acquista sullo shop online solidale