C’è Musica in casa
100 PALCHI APERTI PER EMERGENCY

Dal 28 al 30 Aprile da tutta Italia in streaming su Facebook, Instagram e Youtube. Oltre 100 musicisti per EMERGENCY in diretta da casa loro.

Cantanti e musicisti di tutta Italia in concerto per EMERGENCY: dal rock all’indie, dalle cover band a giovani cantautori emergenti, voci note e meno note aprono le loro case per tre giorni di musica a sostegno di Emergency.

L’iniziativa solidale vede coinvolti numerosi artisti che cantano e suonano in diretta streaming sulle pagine Facebook, Instagram e Youtube dei tanti gruppi territoriali di volontari EMERGENCY sparsi in tutta Italia.

Di seguito l’elenco completo dei concerti online disponibili, in continuo aggiornamento.

 

Abruzzo

29/04 ore 18.00 – Alessandro De Matteis
29/04 ore 19.00 – AMELIA
29/04 ore 19.00  – Remo Leonzi
29/04 ore 20.00 – Pezzopane

29/04 ore 21.00 – Mobili Trignani
29/04 ore 21.30 – Francesco Anz Madonna
30/04 ore 18.00 – Maria Pucci

30/04 ore 19.00 – Federico Vittorini
30/04 ore 19.00 – Antonio Gambacorta
30/04 ore 20.00 – Noce Moscardi

30/04 ore 21.00 – Sandra Ippoliti
30/04 ore 21.00 – Fabio Iuliano

30/04 ore 21.30 – Dante Francani

Calabria

28/04 ore 18.00 – Fortunato Trefiletti Live
28/04 ore 18.30 –  Glueckners Live
28/04 ore 19.00 – Nino Quaranta Live
28/04 ore 19.30 – Light Chili Live
28/04 ore 20.00 – Vincenzo Tropepe

28/04 ore 20.30 – Argirò Live
28/04 ore 21.00 – Kantiere Kairòs Live
29/04 ore 18.00 – Chiara Troiano
29/04 ore 18.30 – Daniele Moraca Live
29/04 ore
19.00 – Luigi Greco Live
29/04 ore 19.30 – Sasà Calabrese – Artist  Live
29/04 
ore 20.00 – Fuga d’Autori
29/04 ore 21.00 – Mattanza
30/04 ore 18.00 – Alessandro Meacci Pianist 
30/04
ore 18.30 – Roberta Cleo 
30/04 ore 19.00 – Walter Brancatisano 
30/04 ore 19.30 –  Folk n’ Roll 
30/04 ore 20.00 – Gabriele Laponte 
30/04 ore 20.30 – Francesco Ierace
30/04
ore 21.00 –  Ivan Colacino
30/04 ore 22.00 – Michele Amadori

Campania

28/04 ore 18.00 – Romito Live
28/04 ore 18.30 – Lelio Morra Live
28/04 ore 19.00 – La terza Classe Live
28/04 ore 19.30 – Godo’ Live
28/04 ore 20.00 – Valerio Bruner Live
28/04 ore 20.30 – Poptarts U2 tribute band live
28/04 ore 21.00  – Le Fasi Live
28/04 ore 21.30 – Osanna Live
28/04 ore 22.00 – Greet me your sister
28/04 ore 22.30 – Ab Cordis
29/04 ore 16.00 – Simone de Rosa
29/04 ore 16.30  – Anna Soares
29/04 ore 17.00 – Le Belle a le Bestia
29/04 ore 17.30 – Malevera
29/04 ore 18.00 – Lorenzo Girotti Live
29/04 ore 18.30 – Andrea Russo Live
29/04 ore 19.00 – Scapestro Live
29/04 ore 19.30 – Antonio Saporito Live
29/04 ore 20.00 – The Essential Pastore Live 
29/04 ore 20.30 – Ira Green Live
29/04 ore 21.00 – Annibale Live
29/04 ore 21.30 – Federa Live
29/04 ore 22.00 – Marco Mariconda
29/04 ore 22.30 – Joe Romano
30/04 ore 16.00 – Enzo Metalli
30/04 ore 16.30 – Carmen Pierri
30/04 ore 17.00 – Luca Iavarone Live
30/04 ore 17.30 – Paolo Pardini 
30/04 ore 18.00 – Manco
30/04 ore 18.30 – Ondanueve
30/04 ore 19.00 – Tartaglia Aneuro
30/04 ore 20.00 – Foja Live
30/04 ore 20.30 – Tonia Cestari
30/04 ore 21.00 – Cesare Isernia
30/04 ore 21.30 – Lello Tramma
30/04 ore 22.00 – Carlo Faiello
30/04 ore 22.30 – 24 Grana
30/04 ore 23.00 – Seb
30/04 ore 23.30 – Lorenzo Goccia

Emilia Romagna

28/04 ore 11.00 – Mauro Conti Live
28/04 ore 17.00 – Giacomo Gamberucci e Massimo Giovanardi Live
28/04 ore 18.00 – Mara Redeghieri 
28/04 ore 18.00 – Estro Live
28/04 ore 18.00 – Massimo Dalprà
28/04 ore 18.30 – Mulini a Vento Live
28/04 ore 18.30 – Yuri Ciccarese
28/04 ore 19.00 – Silvio Legni
28/04 ore 19.00 – Marino Severini – Gang 
28/04 ore 19.00 – Duo G. Merani violino – R. Parrucci flauto
28/04 ore 19.00 – Massimiliano Cranchi
28/04 ore 19.30 – Roberto Formignani
28/04 ore 19.30 – Paolo Marini
28/04 ore 20.00 – Alessandra Mostacci 
28/04 ore 20.00 – Davide Fassola 
28/04 ore 20.30 – Corner in Bloom
28/04 ore 21.00 – Lorenzo Semprini
28/04 ore 21.00 – Luca Raffaini Live
28/04 ore 21.00 – Fabrizio Tavernelli
28/04 ore 22.00 – Marta MARAT Lucchesini Live
28/04 ore 12.00 – Brancaleone Daniele 
29/04 ore 17.30 – Dj Max Live
29/04 ore 18.00 – Life In The Woods 
29/04 ore 18.30 – Maria Giovanna Pasini
29/04 ore 18.00 – Roberta Lazzari, Valerio Dallolio e COOCKOOMACKASTIC
29/04 ore 18.00 – Gianni Martini
29/04 ore 18.00 – Bengi dei RIDILLO Live
29/04 ore 18.30 – EL V And The Gardenhouse
29/04 ore 18.30 – Quintetto per EMERGENCY
29/04 ore 19.00 – Enrico Cipollini Live
29/04 ore 19.00 – Luca di Chiara 
29/04 ore 19.00 – Alessandro Fiori 
29/04 ore 19.00 – Rocco Rosignoli Live
29/04 ore 19.30 – Banda Osiris (I Carlone)
29/04 ore 20.00 – Niconote Live
29/04 ore 20.30 – Antonio Mazzeo
29/04 ore 21.00 – Luca Taddia
29/04 ore 21.00 – Andrea Sgarzi
29/04 ore 21.00 – Tiziano Popoli Live
30/04 ore 17.10 – Federica Laura Costa Live
30/04 ore 17.30 – Eleonora Mazzotti Live 
30/04 ore 17.30 – Evdoxia Karakatsi Live
30/04 ore 18.00 – Stefano Giobbi Live
30/04 ore 18.00 – Cristina Orvieto
30/04 ore 18.00 – Born in the Sixty

30/04 ore 18.00 – Nagual
30/04 ore 18.00 – Federica Infante
30/04 ore 18.00 – Miro Sassolini + Monica Matticoli 
30/04 ore 18.30 – Carlo Maver Live
30/04 ore 18.30 – Daniele Greggi
30/04 ore 18.30 – Storiestorte Live
30/04 ore 18.30 – dr. gam
30/04 ore 19.00 – Apple Crush Live
30/04 ore 19.00 – Giancarlo Frigeri Live
30/04 ore 19.00 – Luca di Chiara
30/04 ore 19.00 – Francesco Grillenzoni – Tupamaros Live
30/04 ore 19.00 – Alexis Paulinich Live
30/04 ore 19.00 – Salvatore della Capa & Ilaria Comelli Live
30/04 ore 19.00 – Guido Maria Grillo Live
30/04 ore 19.30 – Benny Benassi
30/04 ore 19.30 – Pietro Spagnoli
30/04 ore 19.30 – Hikikomori
30/04 ore 19.30 – Roberto Poltronieri Live
30/04 ore 19.30 – Andrea Poltronieri
30/04 ore 19.30 – Ivan Taroni 
30/04 ore 20.00 – Daniele Fortunato
30/04 ore 20.00 – Giancarlo Onorato Live
30/04 ore 20.30 – Nicola Pronio

Lazio

28/04 ore 15.00 – DASA Quintetto Live
28/04 ore 16.30 – Mao&Fedra Live
28/04 ore 17.00 – Francis Capone feat. Turbo
28/04 ore 17.30 – Renzo Morreale Live
28/04 ore 17.30 – Cesare Salvatori 
28/04 ore 18.00 – Roncea Live
28/04 ore 18.30 – Carlo Valente Live
28/04 ore 19.00 – Giampiero Bruno Live
28/04 ore 19.00 – Fabio Cavaggion Live
28/04 ore 19.30 – Four Vegas Live
28/04 ore 19.30 – Adriano Bono 
28/04 ore 20.00 – Adèl Tirant Live
28/04 ore 20.00 – La Casa del Vento
28/04 ore 20.00 – Osemare Live
28/04 ore 20.30 – Marco Spalliera
28/04 ore 21.00 – Luca Lazzaroni Live
29/05 ore 15.00 – Roberto Soldatini
29/04 ore 16.30 – Tommy Gun Live
29/04 ore 17.00 – Giancarlo Pini Live
29/04 alle 17.30 – I Cerchi Magici Live
29/04 ore 18.00 – Lino Cannavacciuolo Live
29/04 ore 19.00 – Pietro Berlanda e Matteo Facchin
29/04 ore 19.00 – Lavinia Mancusi
29/04 ore 19.30 – Bip Gismondi Live
29/04 ore 19.30 – Antonello Cacciotto Live
29/04 ore 19.30 – Andrea Satta Live
29/04 ore 20.00 – Andrea Palazzi Live
29/04 ore 20.00 – Quintetto Adjà Live
29/04 ore 20.30 – Lorenzo Taddei Live
29/04 ore 20.30 – Claudio Perini Live
29/04 ore 21.00 – SKASSO Live
29/04 ore 21.30 – Claudio di Cicco Andreoli Live
30/04 ore 11.00 – Enrico Cerretti Live
30/04 ore 15.30 – Giacomo Genova
30/04 ore 15.30 – MUSTROW
30/04 ore 16.00 – Momo Live
30/04 ore 16.30 – Giacomo Roselli Live
30/04 ore 17.00 – The Escape Live
30/04 ore 17.30 – Carlo Pipitone Live
30/04 ore 18.00 – Carmen Cangiano Live
30/04 ore 18.00 – Diplomatico e il Collettivo Ninco Nanco
30/04 ore 18.30 – Mario Crispi Live
30/04 ore 19.00 – Chiazzetta Live
30/04 ore 19.30 – Daniele Savelli Live
30/04 ore 19.30 – SPAM! Live
30/04 ore 20.00 – Marcello Cirillo Live
30/04 ore 21.00 – Alvise Bortolini Live

Liguria

28/04 ore 18.00 – Marcella Di Garbo
28/04 ore 19.00 – Meganoidi
29/04 ore 18.30 – Giua Live
29/04 ore 19.30 – Sulemuriè
29/04 ore 20.30 – Zibba Live
30/04 ore 18.00 – Andrea di Marco Live

Lombardia

28/04 ore 16.00 – Raffaele Kohler Live
28/04 ore 16.00 – Stefania Martinelli Live
28/04 ore 18.00 – Francesco Misitano Live
28/04 ore 18.00 – Alessandro Sipolo
28/04 ore 18.00 – Renato Franchi Live
28/04 ore 18.30 – Daniela Savoldi
28/04 ore 19.00 – Pier Solzi
28/04 ore 19.00 – Tibor DJ
28/04 ore 19.00 – Adriano Sangineto
28/04 ore 19.00 – Cek Franceschetti
28/04 ore 19.00 – Paolantonio Live 
28/04 ore 19.30 – Mary & The Quants
28/04 ore 19.45 – Fabio Treves
28/04 ore 20.00 – Luca Maciacchini
28/04 ore 20.30 – The Beat Barons Live
28/04 ore 20.30 – Modena City Ramblers
28/04 ore 21.00 – Roby Brown Live
28/04 ore 21.00 – Bianca Live
28/04 ore 21.00 – Alessandro Pellicori
29/04 ore 17.00 – Matteo e Niccolò Lanata
29/04 ore 17.30 – OLTREUNPO’ Teatro Martino Iacchetti Live
29/04 ore 18.00 – Echoes Live
29/04 ore 18.00 – Marco Ferradini e Marta Ferradini

29/04 ore 18.00 – Mariano Bellopede Live
29/04 ore 18.00 – Giorgio Cordini, Max Gabanizza e Alberto Venturini
29/04 ore 18.30 – Luca Bartolommei & Paola Ciccioli Live  
29/04 ore 18.30 – I “Corimè” -Maurizio e Roberto Giannone
29/04 ore 19.00 – Emanuele Mandelli
29/04 ore 19.00 – Jack Jaselli Live
29/04 ore 19.00 – Beatrice del Bo Live
29/04 ore 19.00 – Benzani Blues
29/04 ore 19.00 – Carlo Ozzella Live
29/04 ore 19.45 – Fabio Treves
29/04 ore 20.00 – Anthony Hed Live
29/04 ore 20.00 – Mohamed Ba Live
29/04 ore 20.45 – Marco Gerosa
29/04 ore 21.00 – Retrievers Live
29/04 ore 21.00 – La Malaleche Live
29/04 ore 21.00 – Renato Franchi Live
29/04 ore 21.00 – Valentin Mufila Live
29/04 ore 21.30 – Santino Cardamone
30/04 ore 17.00 – Marco Rossi, Marcello Ferrero & Marco Filatori Live
30/04 ore 17.00 – Fabio Gerbi Lopez
30/04 ore 17.00 – Banda Fenice Live
30/04 ore 17.30 – The Good News FGC
30/04 ore 18.00 – Matteo Avanzini
30/04 ore 18.00 – Stefano Zeni Live
30/04 ore 18.00 – Carmen Cangiano Live
30/04 ore 18.00 – Renato Franchi Live
30/04 ore 18.00 – Davide Genco One boy band Live
30/04 ore 18.30 – Duo Myrdhin ed Elisa Live
30/04 ore 18.30- Cello@Dusk
30/04 ore 18.30 – 7GRANI Live
30/04 ore 18.30 – Alessandro Adami con Carlo Gorio, Stefano Zeni e Beatrice Faedi
30/04 ore 19.00 – Giorg & Saimon
30/04 ore 19.00 – Germano Lanzoni Live
30/04 ore 19.00 – Angel Luis Galzerano
30/04 ore 19.00 – Veruska Mandelli & Rino Grice Live
30/04 ore 19.30 – Alessandro Anelli Faber Tribute Live
30/04 ore 19.45 – Fabio Treves
30/04 ore 20.00 – The Drunck Butchers Live
30/04 ore 20.30 – Banda Popolare dell’Emilia Rossa Live
30/04 ore 20.30 – X-Plicit
30/04 ore 21.00 – Contralto a Progetto
30/04 ore 21.00 – Paolo Losco
30/04 ore 21.00 – Mary Green
30/04 ore 21.00 – Lorenzo Monguzzo Live
30/04 ore 21.00 – L.E.X. & Denise Misseri Live
30/04 ore 21.30 – Nasby & Crosh

Marche

28/04 ore 18.00 – Leda Live
29/04 ore 19.00 – Libera tutti
29/04 ore 21.00 – Julico Live
30/04 ore 15.00 – Mortimer Mc Grave Live
30/04 ore 18.00 – Lorenzo Sbarbati Live
30/04 ore 18.45 – Andrea Ripani Live
30/04 ore 19.30 – Francesco Mircoli

Piemonte

28/04 ore 11.00 – Stramare Live
28/04 ore 15.00 – Fran e i Pensieri Molesti Live
28/04 ore 17.30 – Pigreco Band Live
28/04 ore 18.00 – Francesca Siano Live
28/04 ore 18.00 – Miriam Gallea Live
28/04 ore 18.00 – Maestro Claudio Bianzino Live
28/04 ore 18.00 – Roncea Live
28/04 ore 18.30 – Luciano de Blasi e i Sui Generis Live
28/04 ore 18.30 – Elephank Project Live
28/04 ore 18.40 – Kid in Peace Live
28/04 ore 19.00 – VIKE Live
28/04 ore 19.00 – Piero Dotti & Roberto di Maso
28/04 ore 19.30 – La Kali Live
28/04 ore 19.30 – Senso D’oppio Live
28/04 ore 19.50 – Magatte Dieng Live
28/04 ore 20.20 – Random String Quartet Live
28/04 ore 21.00 – The Canavese International Folk Sessions Live
28/04 ore 21.00 – Chris J Sandra Live
28/04 ore 21.00 – La Quadrilla Live
28/04 ore 21.20 – Jambalaya37 Live
28/04 ore 21.30 – The Royal Band Live
28/04 ore 21.40 – Buzz Boogie Live
28/04 ore 21.30 – The Royal Band Live
28/04 ore 22.00 – Andrea Marzolla Live
29/04 ore 11.00 – The Easy Skank Bob Marley Tribute Band
29/04 ore 18.00 – Bandini Live
29/04 ore 18.00 – Not Only Swing
29/04 ore 18.20 – Duo Gianoglio Leone Live
29/04 ore 18.00 – Giovanna Mais Live
29/04 ore 18.00 – Andrea Fabiano Live
29/04 ore 18.30 – Bossa Project Asti Live
29/04 ore 18.30 – VEA Live
29/04 ore 18.30 – Giovanni Battaglino
29/04 ore 18.50 –  Mattia Barbieri
29/04 ore 19.00 – Consorzio Anime Salve Live
29/04 ore 19.10 – I Sesto Senso
29/04 ore 19.00 – Maria Oliveto Live
29/04 ore 19.30 – QSM Live
29/04 ore 19.30 – Ricky da Rock Live
29/04 ore 19.45 – Popforzombie Live
29/04 ore 20.00 – Gipsy Musical Academy Live
29/04 ore 21.00 – GiuE’ Quartet
29/04 ore 21.00 – Boogie Bombers Live
29/04 ore 21.00 – Stefano Gurioli Live
29/04 ore 21.00 – Litizia Vitali Live
29/04 ore 21.00 – Principe Live
29/04 ore 21.30 – Rosso Castellan Live
29/04 ore 21.40 – Tommaso Camarotto e Dolores Privitera
29/04 ore 22.00 – Rose di Rame Live
30/04 ore 15.00 – Duprè Live
30/04 ore 16.00 – Coockie Riot Live
30/04 ore 17.30 – Le Mondane Live
30/04 ore 18.00 – Fabio Freisa Live
30/04 ore 18.00 – Dario Canal Live
20/04 ore 18.20 – Elis Prodon Duo Live
30/04 ore 18.30 – Riciclette Live
30/04 ore 18.30 – Red Wine Live
30/04 ore 18.45 – Alberto Visconti per l’Orage Live
30/04 ore 18.50 – Andrea Bruno Millais
30/04 ore 19.00 – Anche Anita Live
30/04 ore 19.00 – Antonello Iosacco
30/04 ore 19.10 – Cantorìa di Caluso Live
30/04 ore 19.20 – Narratore urbano Live
30/04 ore 19.30 – Lorenzo Poletti Live
30/04 ore 19.50 – The B Four Live
30/04 ore 20.30 –
Teres Aoutes String Band
30/04 ore 20.30 – Simona Armenise
30/04 ore 21.00 – Raphael Live
20/04 ore 21.00 – Madamè
30/04 ore 21.00 – Anna Castiglia Live
30/04 ore 21.00 – The Trivettes Bluegrass Brothers Live

30/04 ore 21.00 – Cheap Live
30/04 ore 21.20 – Atlante Live
30/04 ore 21.30 – Occitanas
30/04 ore 21.30 – High Sergeants Live
30/04 ore 21.40 – Baobab Live
30/04 ore 22.00 – Riccardo D’avino Live
30/04 ore 22.15 – Piero per gli Skonvolts Live

 

Puglia

28/04 ore 17.00 – DoryNacci StringSband
28/04 ore 17.00 – Martino Parmisano
28/04 ore 17.30 – Marinella Milella con Gianni Laporta e Adriano Albarella
28/04 ore 18.00 – Loredana Carparelli e Giacomo Bagorda
28/04 ore 18.30 – Piero Dotti, Roberto di Maso e Lorenzo di Maso
28/04 ore 19.00 – Piero Dotti e Roberto di Maso Live
28/04 ore 19.30 –  Quintetto Latino
28/04 ore 20.00 – Danilo Maiullari
29/04 ore 17.00 – Ottavio Savoia e Queencovideo
29/04 ore 19.30 – Francesco Florino
29/04 ore 20.00 – Rosalba Santoro
29/04 ore 20.30 – Alkemia Quartet
30/04 ore 18.00 – Il vento del Nord Tribute Band
30/04 ore 18.30 – Agnese Festa e Michele Lorusso
30/04 ore 19.00 – Fabio Allegretta
30/04 ore 19.00 – Antonello Iosacco 
30/04 ore 19.30 – Topofante aka T.o.p.
30/04 ore 20.30 – Simona Armenise Live
30/04 ore 20.30 – Francesco Maiullari

Sardegna

28/04 ore 17.00 – The Borderliners
28/04 ore 17.30 – Paolo Carta
28/04 ore 18.00 – White Fang Live  

28/04 ore 18.30 – Andrea Cubeddu Live 
28/04 ore 19.00 – Loungedelica Live
28/04 ore 19.00 – Nova Cumpanzia Ovodessa
28/04 ore 19.30 – Luca Maciocco e Lorna Read
28/04 ore 20.00 – Alex Frey
29/04 ore 18.00 – Jazz Travellers
29/04 ore 18.30 – Matteo Passante Live
29/04 ore 19.00 – Giacomo Deiana Live
29/04 ore 19.00 – Francesco Piu
29/04 ore 19.30 – Marco & Annalisa
29/04 ore 20.00 – Walter Pinna
30/04 ore 17.30 – Elisa Zedda 
30/04 ore 18.00 – Light Electro Acoustic Duo
30/04 ore 18.30 – Ramprasad Flavio Secchi
30/04 ore 19.00 – Guido Maria Grillo
30/04 ore 19.30 – Vargas
30/04 ore 19.30 – Chiara Effe
30/04 ore 20.00 – The Roomors
20/04 ore 20.30 – Claudia Crabuzza

 

Sicilia

28/04 ore 15.00 – Coro Cluster Live
29/04 ore 17.00 – MiglioreBattaglia Duo Live
29/04 ore 18.00 – Southern Folk Trio
29/04 ore 18.00 – Mimmì Sterrantino Live
29/04 ore 18.30 – Matteo “Matt” Bonanno Live
29/04 ore 19.00 – Piero dei Baciamolemani Live
29/04 ore 19.30 – Ciccio Cucinotta Live
29/04 ore 20.00 – Gianni Inglima Live
29/04 ore 20.00 – La banda di Palermo
29/04 ore 20.30 – A Pink Floyd Experience
29/04 ore 21.30 – Tony Canto
30/04 ore 16.00 – Jimmy Ingrassia Live
30/04 ore 17.00 – Squadra Pagnocco
30/04 ore 17.30 – Dario Sulis e i 40ena
30/04 ore 18.00 – Glorius4
30/04 ore 18.00 – Agnese Garufi Live
30/04 ore 18.30 – Yannick Tiolo
30/04 ore 18.30 – Daniele Raciti Live
30/04 ore 19.00 – Giuseppe Lana 
30/04 ore 19.00 – Giorgio Rizzo Live
30/04 ore 19.30 – Senhor MuTrio Live
30/04 ore 19.30 – Jaco&Angel Live
30/04 ore 20.30 – I Tre Terzi
30/04 ore 20.00 – Armando Cacciato Live
30/04 ore 20.00 – Roberta Sava Duo
30/04 ore 21.00 – Homunculus Res
30/04 ore 21.00 – Christian Cambria Live

 

Toscana

28/04 ore 11.00 – Duo Bocciardi Manzoni
28/04 ore 18.00 – Barbara Casini
28/04 ore 18.00 – Nico Gori Swing10tet
28/04 ore 18.00 – Broken Backs 
28/04 ore 18.30 – Letizia Fuochi
28/04 ore 18.30 – La Tresca
28/04 ore 18.30 – Blindur Live
28/04 ore 19.00 – P.o.r.r.o 2.0
28/04 ore 19.00 – Giovanni Del Grillo
28/04 ore 19.00 – Gioconda Dragoni Live
28/04 ore 19.00 – Le Rose e il Deserto Live
28/04 ore 19.00 –
Luca Lanzi (Casa del Vento) e Fry (Modena City Ramblers)
28/04 ore 19.30 – Effetti collaterali
28/04 ore 19.30 – Luca Taddia
28/04 ore 19.30 – Roberto Squaglia
28/04 ore 20.00 – Marianna Valloggia
28/04 ore 20.00 – Emanuela Gabrieli Live
28/04 ore 20.00 – Giulio D’Agnello
28/04 ore 20.30 – Matteo Ratti
28/04 ore 20.40 – Roberto Nanetti e Renata Lacko chitarra e violino
28/04 ore 21.00 – Marina Mulopulos Live
28/04 ore 21.00 – Raga
28/08 ore 21.15 – Sara dei Vetri Live
28/04 ore 21.40 – Marcello Faneschi piano gershwin Live
29/04 ore 16.00 – Effenberg Live 
29/04 ore 17.00 – Matti delle Giuncaie
29/04 ore 18.00 – Nico Gori Swing10tet
29/04 ore 18.00 – Anna Granata
29/04 ore 18.00 – Juri (Lunafalena)
29/04 ore 18.00 – Francesco Raniero
29/04 ore 18.25 – Anna Corallo
29/04 ore 18.30 – Train De Vie

29/04 ore 18.50 – Gianfranco Narracci e Mattia Manco Gregoriads
29/04 ore 19.00 – Davide Giromini
29/04 ore 19.00 – Francesco Salvadore e Maria Piscopo Live
29/04 ore 19.00 – The Stranger Flowers Live
29/04 ore 19.15 – Gigi Cardigliano
29/04 ore 19.30 – Marco Rovelli

29/04 ore 19.50 – Stefano Corsi
29/04 ore 20.00 – The Vad Vuc
29/04 ore 20.00 – Francesca Cataoli Live
29/04 ore 20.30 – 88 Folli
29/04 ore 20.40
Neri Corsini piano classico Live
29/04 ore 20.40 – SuRealistas Live
29/04 ore 21.00 – Stefano Giannotti Live
29/04 ore 21.00 – Atema Live
29/04 ore 21.00 – TerrAccutizZ Live
29/04 ore 21.40 – Claudio Bonechi piano classico beethoven sonata op.2 n.1
30/04 ore 11.00 – Jam Academy Live
30/04 ore 17.00 – Vincanto Live
30/04 ore 17.00 – Nico Gori Swing10tet
30/04 ore 18.00 – Leslie Abbadini
30/04 ore 18.00 – Sara dei Vetri Live
30/04 ore 18:00
FRANCESCO RAINERO
30/04 ore 18.25 – ROSSANO ROX FERI 
30/04 ore 18.30 – Alice Visconti
30/04 ore 18:50
BANDA BARDO’
30/04 ore 19.00 – The Beatbox feat. Cesareo
30/04 ore 19.00 – Ema Yazurlo
30/04 ore 19.00 – Fabio Meini Live
30/04 ore 19.00 – Le Rose e il Deserto Live
30/04 ore 19.00 – Matteo Caldari Live
30/04 ore 19.00 – Claudia Placanica e Marco Cozza duo Costume
30/04 ore 19.30 – Mario Badiali
30/04 ore 20.00 – Di terra in terra Live
30/04 ore 20.00 – Davide Van De Sfroos
30/04 ore 20.30 – Mé, Pék e Barba

30/04 ore 20.40 –  Angelo Petraglia piano e harmonium Live
30/04 ore 21.00 – De’ Soda Sister
30/04 ore 21.30 – Formiche dell’orto
30/04 ore 21.40 – Carmine Torchia Live

 

Trentino Alto Adige

28/04 ore 14.00 – Rusty Brass Street Band
28/04 ore 17.00 – Banda Sociale di Storo
28/04 ore 19.00 – Yellow Kapras Live
28/04 ore 19.20 – Apocrifi Live
28/04 ore 20.30 – The Niro Live
29/04 ore 14.00 – Rusty Brass Street Band
29/04 ore 18.00 – Milo Brugnara Live
29/04 ore 20.30 – Big Square Orchstra
29/04 ore 21.00 – The Bastard Sons of Dioniso
30/04 ore 14.00 – Rusty Brass Street Band
30/04 ore 17.00 – Kill Dafne
30/04 ore 18.00 – Radio Palinka Live
29/04 ore 18.30 – The Funny Farm
30/04 ore 19.00 – Sub Alpine Live
30/04 ore 19.00 – Roberto Drugo (Black Maps)

Umbria

28/04 ore 17.00 – Martha e Doug
28/04 ore 18.00 – Lorenzo Rinaldi Live
28/04 ore 18.20 – Elena Ambrosini
28/04 ore 18.30 – Giovanni Guidi
28/04 ore 18.40 – Manuel Magrini
28/04 ore 19.00 – Antonio Ballarano 
28/04 ore 19.10 –  Annalisa Becchetti
28/04 ore 19.20 – Maurizio Marrani quartet 
28/04 ore 19.30 – Tetraktis Percussioni 
28/04 ore 19.40 – Sara Jane Ceccarelli 
28/04 ore 21.00 – Oskuri Figuri
29/04 ore 17.00 – Duo Paolmba e Ditallevi
29/04 ore 18.00 – Little Blue Slim e Mrs Slim
29/04 ore 18.30 – Joe Remmer
29/04 ore 21.00 – Il geometra
30/04 ore 17.00 – Riccardo Sbicca
30/04 ore 18.00 – Claudia Fofi
30/04 ore 18.20 – Linda di Carlo
30/04 ore 18.30 – La banda di Bevagna
30/04 ore 18.40 – Pietro Enrico Mirabassi
30/04 ore 19.00 – Rossana Lanzillotta
30/04 ore 21.00 – I cinquantini e Paola Majuri

 

Valle d’Aosta

 

Veneto

28/04 ore 16.00 – Daniela Castiglione
28/04 ore 18.30 – Virginian Live
28/04 ore 18.30 – Sque
28/04 ore 20.30 – Giorgio Barbarotta
28/04 ore 21.00 – Quarto Profilo
29/04 ore 13.00 – FGMD
29/04 ore 18.30 – Carlo Colombo Live
29/04 ore 19.00 – Erica Boschiero Live
29/04 ore 19.30 – Gerardo Pozzi
30/04 ore 16.30 – Alessandra Giubilato Live
30/04 ore 18.30 – Alberto Cantone Live
30/04 ore 19.00 – Talco Live
30/04 ore 19.00 – Michele Uliana Live
30/04 ore 19.30 – Ecce Coro

Tre giornate di Musica in casa, tutte dedicate a EMERGENCY, che diventano un’occasione non solo per ascoltare dal vivo i propri cantanti preferiti ma anche per stare insieme in favore di una giusta causa.